Wissenschaftlicher Beirat

ab 20.03.2020

Gebiet Titel/Name
E-Mail
Fetomaternale Medizin, COVID-19 Prof. Dr. med. Nicole Ochsenbein nicole.ochsenbein@usz.ch
Hypertensive Erkrankungen, Präeklampsie Dr. med. Tina Fischer tina.fischer@kssg.ch
Infektionskrankheiten und Reisemedizin Dr. med. Alexia Anagnostopoulos alexia.anagnostopoulos@usz.ch
Klinische Pharmakologie und Toxikologie Prof. Dr. med. Gerd-Achim Kullak-Ublick gerd.kullak@usz.ch
Neonatologie PD Dr. med. Lukas Hegi lukas.hegi@ksw.ch
Neonatologie PD Dr. med. Mathias Nelle, ex officio SGN mathias.nelle@insel.ch
Pharmaceutical Care, Public Health PD Dr. phil. II Isabelle Arnet isabelle.arnet@unibas.ch
Pharmazie / Klinische Pharmazie Dr. Alice Panchaud, PhD alice.panchaud@chuv.ch
Phytopharmaka/Registrierung Dr. phil. II Monica Mennet mmennet@weleda.ch
Phytotherapie Dr. sc. nat. Beatrix Falch bfalch@sunrise.ch
Rheumatische Erkrankungen PD Dr. med. Frauke Förger frauke,foerger@insel.ch
Spitalpharmazie / Infektiologie Irene Vogel, eidg. dipl. Apothekerin
FPH Spitalpharmazie + Klinische Pharmazie
irene.vogel@spitaeler-sh.ch
Teratovigilanz Prof. Dr. med. Thierry Buclin, ex officio STIS 

Vertretung: Ursula Winterfeld, PhD

thierry.buclin@chuv.ch

ursula.winterfeld@chuv.ch 

Urodynamik, Geburtshilfe in Entwicklungsländern PD Dr. med. Verena Geissbühler verena.geissbuehler@ksw.ch
Zahnmedizin PD Dr. med. dent. Clemens Walter clemens.walter@unibas.ch

Die obigen Daten wurden unter dem Einverständnis der genannten Personen publiziert.